Scorri verso sinistra o verso destra
  • venerdì 16 novembre

    Piazza Vittorio

    (Italia 2017) di Abel Ferrara - 82'

    Sede di un mercato storico della Capitale, Piazza Vittorio è oggi l'emblema di un'integrazione interetnica

    21.15
  • sabato 17 novembre

    Summer

    (Russia 2018) di Kirill Serebrennikov - 126'

    Leningrado, primi anni '80. Viktor incontra la prima volta Mike e Natasha, un giorno d'estate.

    21.15
  • domenica 18 novembre

    Summer

    (Russia 2018) di Kirill Serebrennikov - 126'

    Leningrado, primi anni '80. Viktor incontra la prima volta Mike e Natasha, un giorno d'estate.

    18.00, 20.30
  • lunedì 19 novembre
  • martedì 20 novembre
  • mercoledì 21 novembre

    Il Deserto Rosso

    (Italia 1964) di Michelangelo Antonioni - 120'

    Giuliana, moglie insoddisfatta della propria vita sociale e affettiva, si fa tentare da un'avventura con Corrado

    21.15
  • giovedì 22 novembre

    Fitzcarraldo

    (Germania Ovest 1982) di Werner Herzog - 158'

    Per cercare di portare l'opera lirica nel cuore dell'Amazzonia, l'avventuriero Fitzcarraldo sfiderà anche la natura

    20.30
  • venerdì 23 novembre

    Just Charlie - Diventa Chi Sei

    (Gran Bretagna 2017) di Rebekah Fortune - 99'

    Intrappolata nel corpo di un fanciullo, Charlie, promessa del calcio con il City che gli offre un ingaggio da sogno, è combattuta

    21.15
  • sabato 24 novembre

    In Guerra

    (Francia 2018) di Stéphane Brizé - 113'

    Un lotta sindacale, una guerra. Fatta di strategie d'attacco e di difesa, di richieste e concessioni, di territori da conquistare, ritmata dai comanda...

    21.15
  • domenica 25 novembre

    In Guerra

    (Francia 2018) di Stéphane Brizé - 113'

    Un lotta sindacale, una guerra. Fatta di strategie d'attacco e di difesa, di richieste e concessioni, di territori da conquistare, ritmata dai comanda...

    18.30, 20.30
  • lunedì 26 novembre
  • martedì 27 novembre
  • mercoledì 28 novembre

    La Ballata del Piccolo Soldato

    (Germania Ovest 1984) di Werner Herzog - 46'

    Un altro viaggio di Herzog, questa volta nel Nordest del Nicaragua, fino al territorio degli indios Miskito

    21.45
  • giovedì 29 novembre

    Sea Sorrow - Il Dolore del Mare

    (Gran Bretagna 2017) di Vanessa Redgrave - 74'

    L'importante è prendere posizione e testimoniare che sulle vite delle persone non si scherza.

    21.15
  • venerdì 30 novembre

    Summer

    (Russia 2018) di Kirill Serebrennikov - 126'

    Leningrado, primi anni '80. Viktor incontra la prima volta Mike e Natasha, un giorno d'estate.

    21.15
  • sabato 01 dicembre

    Tutti lo Sanno

    (Spagna, Francia, Italia 2018) di Asghar Farhadi - 130'

    Laura ritorna nel paese della sua infanzia per partecipare al matrimonio della sorella.

    21.15
  • domenica 02 dicembre

    Tutti lo Sanno

    (Spagna, Francia, Italia 2018) di Asghar Farhadi - 130'

    Laura ritorna nel paese della sua infanzia per partecipare al matrimonio della sorella.

    18.00, 20.45
  • lunedì 03 dicembre
  • martedì 04 dicembre
  • mercoledì 05 dicembre

    L'Appartamento

    (USA 1960) di Billy Wilder - 125'

    Nel bilocale che C.C. Baxter presta ai suoi capiufficio per le loro scappatelle tenta il suicidio Fran Kubelik

    17.30, 21.15
  • giovedì 06 dicembre

    Terra Bruciata!

    (Italia 2018) di Luca Gianfrancesco - 90'

    La mattina del 1 novembre 1943, a Conca della Campania, un minuscolo borgo della provincia di Caserta, 19 civili vengono trucidati da una pattuglia di...

    21.00

    INCONTRO CON LUCA GIANFRANCESCO E PAOLA LAVINI

    ( ) di -

    Al termine della proiezione incontro con il regista LUCA GIANFRANCESCO e l'interprete PAOLA LAVINI.

    21.00
  • venerdì 07 dicembre
  • sabato 08 dicembre
  • domenica 09 dicembre
  • lunedì 10 dicembre
  • martedì 11 dicembre
  • mercoledì 12 dicembre

    Il Diamante Bianco

    (Ger/GB 2004) di Werner Herzog - 90'

    L'ingegnere aeronautico inglese Dorrington vuole volare sopra la foresta pluviale della Guyana con un piccolo dirigibile (il "diamante bianco").

    21.15
  • giovedì 13 dicembre

    Potrait of Jason

    (USA 1967) di Shirley Clarke - 105'

    Jason Holliday, giovane uomo di colore, gay e alcolizzato, si racconta davanti alla macchina da presa in un monologo inarrestabile

    21.00
  • venerdì 14 dicembre

    Non ci resta che vincere

    (Spa/Mex 2018) di Jiaver Fesser - 124'

    Per un gruppo di disabili la conquista del proprio posto nel mondo passa anche attraverso il basket. Per raccontarne la rivalsa sono chiamati a raccol...

    21.15
  • sabato 15 dicembre

    Non ci resta che vincere

    (Spa/Mex 2018) di Jiaver Fesser - 124'

    Per un gruppo di disabili la conquista del proprio posto nel mondo passa anche attraverso il basket. Per raccontarne la rivalsa sono chiamati a raccol...

    21.15
  • domenica 16 dicembre

    Mio Figlio

    (Francia, Belgio 2017) di Christian Carion - 84'

    Durante un soggiorno in montagna nel Vercors con altri ragazzini, il figlio di una coppia separata scompare.

    21.15

    Non ci resta che vincere

    (Spa/Mex 2018) di Jiaver Fesser - 124'

    Per un gruppo di disabili la conquista del proprio posto nel mondo passa anche attraverso il basket. Per raccontarne la rivalsa sono chiamati a raccol...

    18.00, 20.30
  • lunedì 17 dicembre
  • martedì 18 dicembre
  • mercoledì 19 dicembre

    The Eyes of Orson Welles

    (Gran Bretagna 2018) di Mark Cousins - 110'

    Grazie all'accesso esclusivo al materiale privato di Orson Welles

    21.15
  • giovedì 20 dicembre

    The Eyes of Orson Welles

    (Gran Bretagna 2018) di Mark Cousins - 110'

    Grazie all'accesso esclusivo al materiale privato di Orson Welles

    21.15
  • venerdì 21 dicembre
  • sabato 22 dicembre
  • domenica 23 dicembre
  • lunedì 24 dicembre
  • martedì 25 dicembre
  • mercoledì 26 dicembre
  • giovedì 27 dicembre
  • venerdì 28 dicembre
  • sabato 29 dicembre
  • domenica 30 dicembre
  • lunedì 31 dicembre
  • martedì 01 gennaio
  • mercoledì 02 gennaio
  • giovedì 03 gennaio
  • venerdì 04 gennaio
  • sabato 05 gennaio
  • domenica 06 gennaio
  • lunedì 07 gennaio
  • martedì 08 gennaio
  • mercoledì 09 gennaio

    Robert Frost: a Lover's Quarrel with the World

    (USA 1963) di Shirley Clarke - 53'

    Il celebre poeta Robert Frost davanti alla cinepresa della Clarke poco prima della sua scomparsa a 88 anni.

    21.15

    Ornette: Made in America

    (USA 1985) di Shirley Clarke - 77'

    Ultimo film della regista sul pioniere del Free Jazz Ornette Coleman, alla cui realizzazione presero parte William Burroughs, Brion Gysin, Yoko Ono, D...

    22.15
  • giovedì 10 gennaio

    Friedkin Uncut

    (Italia 2018) di Francesco Zippel - 108'

    Il film offre una visione introspettiva nella vita e nel percorso artistico di William Friedkin

    21.15
  • venerdì 11 gennaio

    L'Albero dei Frutti Selvatici

    (Francia, Turchia 2018) di Bilge Ceylan - 188'

    Lo scontro tra il protagonista Sinan, aspirante scrittore da poco laureato e tornato nella città natale di Çanakkale e il padre maestro di scuola e gi...

    20.30
kfcfzueAQLEziHwmn4GUq854SOuAIk
Prima visione
19/12/2018 21.15 20/12/2018 21.15

The Eyes of Orson Welles

(Gran Bretagna 2018) di Mark Cousins - 110'

Grazie all'accesso esclusivo al materiale privato di Orson Welles

Programma completo

Le rassegne