Archivio

daguerreotype2

Daguerréotypes

(Francia-RFT 1976) di Agnès Varda - 80’
giovedì 25/ 06 16.00
venerdì 26/ 06 17.30
sabato 27/ 06 17.00
domenica 28/ 06 15.30
lunedì 29/ 06 17.30
martedì 30/ 06 18.00
mercoledì 01/ 07 22.30
giovedì 09/ 07 16.00
venerdì 10/ 07 17.30
sabato 11/ 07 17.00
domenica 12/ 07 15.30
lunedì 13/ 07 17.30
martedì 14/ 07 18.00
mercoledì 15/ 07 22.30

La cineasta e la sua piccola troupe si introducono nei negozi come topolini, con la massima discrezione. Documentando le storie personali del macellaio o del panettiere, le origini provinciali, l’arrivo a Parigi, il lavoro, la pensione, Varda crea così bene una serie di ritratti in movimento da svelare possibilità romanzesche.

gusmao

La vita invisibile di Eurídice Gusmão

(Brasile/Germania 2019) di Karim Aïnouz - 139'
giovedì 25/ 06 19.00
venerdì 26/ 06 22.00
sabato 27/ 06 20.00
domenica 28/ 06 21.30
lunedì 29/ 06 16.00
martedì 30/ 06 19.30
mercoledì 01/ 07 18.00
giovedì 09/ 07 19.00
venerdì 10/ 07 22.00
sabato 11/ 07 20.00
domenica 12/ 07 21.30
lunedì 13/ 07 16.00
martedì 14/ 07 19.30
mercoledì 15/ 07 18.00

Rio de Janeiro, 1950. Eurídice e Guida sono due sorelle inseparabili che vivono con i loro genitori dagli ideali conservatori. 

burning

Burning – L’amore brucia

(Corea del Sud 2018) di LEE Chang-dong - 148'
giovedì 25/ 06 17.30
venerdì 26/ 06 19.00
sabato 27/ 06 23.00
domenica 28/ 06 17.00
lunedì 29/ 06 19.00
martedì 30/ 06 22.30
mercoledì 01/ 07 16.30
giovedì 09/ 07 17.30
venerdì 10/ 07 19.00
sabato 11/ 07 23.00
domenica 12/ 07 17.00
lunedì 13/ 07 19.00
martedì 14/ 07 22.30
mercoledì 15/ 07 16.30

Jongsu, un giovane fattorino con aspirazioni letterarie, incontra Haemi facendo una consegna. I due iniziano a frequentarsi e la ragazza, prima di affrontare un viaggio in Africa, gli chiede di occuparsi del suo gatto.

varda

Varda by Agnès

(Francia 2019) di Agnès Varda - 115'
giovedì 02/ 07 22.00
venerdì 03/ 07 20.30
sabato 04/ 07 21.30
domenica 05/ 07 18.30
lunedì 06/ 07 20.30
martedì 07/ 07 21.00
mercoledì 08/ 07 19.30
giovedì 09/ 07 22.00
venerdì 10/ 07 20.30
sabato 11/ 07 21.30
domenica 12/ 07 18.30
lunedì 13/ 07 20.30
martedì 14/ 07 21.00
mercoledì 15/ 07 19.30

Nel 1994, in coincidenza con una retrospettiva alla Cinémathèque française, ho pubblicato un libro intitolato Varda par Agnès. Venticinque anni dopo, lo stesso titolo viene dato al mio film fatto di immagini in movimento e di parole.

villetta

Villetta con ospiti

(Italia 2020) di Ivano De Matteo - 88'
giovedì 25/ 06 22.00
venerdì 26/ 06 20.30
sabato 27/ 06 21.30
domenica 28/ 06 18.30
lunedì 29/ 06 20.30
martedì 30/ 06 21.00
mercoledì 01/ 07 19.30
giovedì 09/ 07 20.30
venerdì 10/ 07 23.30
sabato 11/ 07 18.30
domenica 12/ 07 20.00
lunedì 13/ 07 22.00
martedì 14/ 07 16.30
mercoledì 15/ 07 21.00

Ventiquattr'ore per raccontare una splendida famiglia borghese e una ricca cittadina del nord Italia. Di giorno le nostre signore e i loro mariti ostentano pubblica virtù ai tavolini dei caffè.

georgetown3

Georgetown

(Usa 2020) di Christoph Waltz - 99'
mercoledì 03/ 06 21.30
giovedì 04/ 06 22.00
venerdì 05/ 06 21.00
sabato 06/ 06 22.30
domenica 07/ 06 18.00
lunedì 08/ 06 20.00
martedì 09/ 06 20.0021.30
mercoledì 10/ 06 20.0021.30
giovedì 11/ 06 20.30
venerdì 12/ 06 21.00
sabato 13/ 06 18.30
domenica 14/ 06 21.30
lunedì 15/ 06 19.00
martedì 16/ 06 21.00
mercoledì 17/ 06 20.30
giovedì 18/ 06 19.30
venerdì 19/ 06 21.30
sabato 20/ 06 19.00
domenica 21/ 06 21.00
lunedì 22/ 06 20.00
martedì 23/ 06 22.00
mercoledì 24/ 06 19.30
giovedì 25/ 06 20.30
venerdì 26/ 06 23.30
sabato 27/ 06 18.30
domenica 28/ 06 20.00
lunedì 29/ 06 22.00
martedì 30/ 06 16.30
mercoledì 01/ 07 21.00
the gangster the cop the devil

The Gangster, the Cop, the Davil

(Corea del Sud 2019) di LEE Won-tae - 109'
giovedì 18/ 06 18.00
venerdì 19/ 06 23.00
sabato 20/ 06 23.30
domenica 21/ 06 16.30
lunedì 22/ 06 23.00
martedì 23/ 06 16.00
mercoledì 24/ 06 22.30

Le vie dell’action-thriller sono infinite, o quasi, e il cinema sudcoreano le sa percorrere a occhi chiusi. Dal punto di vista delle strutture narrative e, naturalmente, dal punto di vista stilistico.

manila
v.o. sott. ita

Manila – Negli artigli della luce

(Filippine 1975) di Lino Brocka - 120'
giovedì 18/ 06 22.30
venerdì 19/ 06 18.30
sabato 20/ 06 17.30
domenica 21/ 06 22.30
lunedì 22/ 06 21.30
martedì 23/ 06 17.30
mercoledì 24/ 06 18.00

Capolavoro del cinema filippino, presentato a Cannes nel 1978: "Secondo alcuni si trattava di un film ‘sporco', a ennesima riprova del fatto che un'opera nata nelle fogne può contenere tanta passione da sconfinare nella tragedia" (Pierre Rissient).

dimmi
Incontro con l'autore

Dimmi chi sono

(Italia 2020) di Sergio Basso - 100'
giovedì 18/ 06 21.00
venerdì 19/ 06 17.00
sabato 20/ 06 20.30
domenica 21/ 06 18.00
lunedì 22/ 06 17.00
martedì 23/ 06 19.00
mercoledì 24/ 06 16.30

Nel 1990, un sesto della popolazione del Bhutan venne esiliato perché chiedeva maggiori diritti democratici al sovrano.

Visages, Villages
v.o. sott. ita

Visages, Villages

(Francia 2017) di Agnès Varda e JR - 90’
giovedì 18/ 06 16.30
venerdì 19/ 06 20.00
sabato 20/ 06 22.00
domenica 21/ 06 19.30
lunedì 22/ 06 18.30
martedì 23/ 06 20.30
mercoledì 24/ 06 21.00

Film a quattro mani, quattro piedi e quattro occhi, dato che nel corso del viaggio sarà sovente questione di sguardi.

christo2

Christo – Walking on Water

(Usa, Italia 2019) di Andrey Paounov - 105'
giovedì 11/ 06 16.00
venerdì 12/ 06 19.30
sabato 13/ 06 23.00
domenica 14/ 06 17.00
lunedì 15/ 06 16.00
martedì 16/ 06 19.30
mercoledì 17/ 06 16.00

Dieci anni dopo la scomparsa della moglie e partner artistica Jeanne-Claude, Christo realizza The Floating Piers, un progetto che avevano concepito insieme molti anni prima

favolacce recensione jpg 1200x0 crop q85
Incontro con l'autore

Favolacce

(Italia 2020) di Damiano e Fabio D'Innocenzo - 98'
sabato 30/ 05 20.30
domenica 31/ 05 16.3020.30
mercoledì 03/ 06 20.00
giovedì 04/ 06 16.00
venerdì 05/ 06 22.30
sabato 06/ 06 19.30
domenica 07/ 06 21.00
lunedì 08/ 06 22.30
giovedì 11/ 06 22.00
venerdì 12/ 06 22.30
sabato 13/ 06 21.30
domenica 14/ 06 20.00
lunedì 15/ 06 22.00
martedì 16/ 06 22.30
mercoledì 17/ 06 19.00

C'era una volta una favola nera, ambientata nella periferia sud di Roma, tra la malinconica litoranea brutalmente costruita ed una campagna che è stata palude.

la famosa invasione degli orsi in sicilia immagine copertina
Incontro con l'autore

La famosa invasione degli orsi in Sicilia

(Ita/Fra 2019) di Lorenzo Mattotti - 82'
venerdì 29/ 05 20.0021.3023.00
sabato 30/ 05 10.0011.30
domenica 31/ 05 10.30
mercoledì 03/ 06 15.30
giovedì 04/ 06 17.30
venerdì 05/ 06 19.30
sabato 06/ 06 21.00
domenica 07/ 06 16.30
lunedì 08/ 06 17.00
giovedì 11/ 06 17.30
venerdì 12/ 06 18.00
sabato 13/ 06 20.00
domenica 14/ 06 18.30
lunedì 15/ 06 20.30
martedì 16/ 06 16.30
mercoledì 17/ 06 17.30

Gli adattamenti letterari, per Mattotti, non sono una novità (è passato con disinvoltura dalle atmosfere vittoriane di Stevenson alla semplicità delle fiabe per l'infanzia), ma, rispetto ai precedenti lavori, qui la narrazione è lineare

cleo3

Cléo dalle 5 alle 7

(Francia 1962) di Agnès Varda - 85'
mercoledì 03/ 06 18.30
giovedì 04/ 06 20.30
venerdì 05/ 06 16.30
sabato 06/ 06 18.00
domenica 07/ 06 22.30
lunedì 08/ 06 18.30
martedì 09/ 06 18.30
mercoledì 10/ 06 18.00
giovedì 11/ 06 19.00
venerdì 12/ 06 16.30
sabato 13/ 06 17.00
domenica 14/ 06 15.30
lunedì 15/ 06 17.30
martedì 16/ 06 18.00
mercoledì 17/ 06 22.00

Due ore di tempo (quasi) reale per conoscere Cléo, graziosa, capricciosa, narcisista chanteuse parigina, una convinta che "essere brutte è come essere morte".

Bunuel+in+the+Labyrinth+of+the+Turtles+Still+2

Buñuel nel labirinto delle tartarughe

(Spagna 2020) di Salvador Simó - 80'
mercoledì 03/ 06 17.00
giovedì 04/ 06 19.00
venerdì 05/ 06 18.00
sabato 06/ 06 16.30
domenica 07/ 06 19.30
lunedì 08/ 06 21.30
martedì 09/ 06 17.00
mercoledì 10/ 06 19.30

Luis Buñuel si trova in un difficile momento della sua vita d'artista. L'Âge d'or, film manifesto del surrealismo ha scandalizzato tutti i benpensanti ostracizzando il regista da qualsiasi possibilità progettuale in Francia.

sogno2

In viaggio verso un sogno - The Peanut B

(Usa 2020) di Tyler Nilson, Michael Schwartz - 97'
lunedì 01/ 06 19.3021.00
martedì 02/ 06 17.3019.30

Zak è un ventiduenne che, affetto da sindrome di Down, scappa dal centro in cui vive per inseguire il sogno di diventare un wrestler professionista e di frequentare la prestigiosa scuola di Water Redneck.

memories of murder 1108x0 c default

Memorie di un assassino

(Corea del Sud 2003) di Bong Joon Ho - 129'
domenica 31/ 05 22.30
lunedì 01/ 06 22.30
martedì 02/ 06 21.3023.30

Gyeonggi, 1986. Il cadavere di una ragazza violentata scatena le indagini dell'inadeguata polizia locale, intenta più a cercare un capro espiatorio che a trovare il vero colpevole.

PJ Harvey A Dog Called Money 1

PJ Harvey - A Dog Called Money

(GB, Irlanda 2020) di Seamus Murphy - 94'
domenica 31/ 05 12.0014.30
lunedì 01/ 06 11.3015.30

La musicista britannica PJ Harvey ha accompagnato più volte il fotografo irlandese Seamus Murphy nei suoi viaggi, in Afghanistan, Kosovo e a Washington DC.

Lhotel degli amori smarriti film

L'hotel degli amori smarriti

(Francia 2020) di Christophe Honoré - 86'
sabato 30/ 05 18.30
martedì 02/ 06 11.3014.30

Richard e Maria si sono innamorati e sposati appena ventenni. Anni dopo. Maria ha un amante. Richard scopre la relazione ed è sospinto sul baratro della disperazione. 

vitelloni banner

I Vitelloni

(Italia/Francia 1953) di Federico Fellini - 104'
mercoledì 19/ 02 21.15

La vita quotidiana di cinque perditempo in una città di provincia, Rimini, che l'inverno rende ancora più desolata:

Modern classic